НЕДЕЛЯ ЛЕСА 2021

     Организатором акции традиционно выступает Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь. В нынешнем году акция состоится уже в 14-й раз и будет приурочена к Году народного единства.
     За   продолжительное время  проведения акции многие жители нашего района стали её постоянными участниками. Активное участие в «Неделе леса» принимают учреждения образования района, трудовые коллективы, общественные организации и неравнодушные жители.
      Кроме работников лесохозяйственного учреждения в 2020 году приняли участие в акции 158 человек. Это учащиеся гимназии г.Ляховичи,  Тальминовичской, Липской, Кривошинской, Малогородищенской и Начевской школ района и учащиеся колледжа. Среди организаций - представители инспекции природных ресурсов Ляховичского райисполкома, работники ТБЗ и организации  газоснабжения, члены клуба Белорусской ассоциации ЮНЕСКО — “Зарянка”. Руками волонтеров было создано 10,5га лесных культур, при этом основными лесообразующими породами на высаженных участках традиционно стали сосна, ель, береза и дуб.
     Примечательно, что нынешний год в лесной отрасли проходит под знаком Года лесных культур. Как отмечал ранее Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа, он должен стать переломным в отношении к вопросам лесовосстановления. В частности, речь идет о повышении качества создания лесных культур.
     Напомним, что главной целью акции «Неделя леса» является привлечение внимания общественности к необходимости бережного отношения к лесному фонду. Особый акцент при этом делается на работе с подрастающим поколением. Для этого среди  учреждений общего среднего образования, участвующих в акции,  проводиться конкурс, по итогам которого в 2020году на областном уровне в номинации «Самая активная школа» победителем стала ГУО «Малогородищенский учебно-педагогический комплекс детский сад- средняя школа» Ляховичского района. Она награждена дипломом Брестского ГПЛХО и денежным сертификатом номиналом в 2000руб. на улучшение материально-бытовых условий учреждения образования.
    Стать участником акции может каждый. Для этого достаточно обратиться в  лесхоз или лесничество и заявить о своем желании.     Лесохозяйственное учреждение обеспечит волонтеров всем необходимым посадочным материалом, а также инвентарем, обозначит объекты, которые нуждаются в посадке леса.
    Дополнительную информацию можно получить по тел.6-21-01скачать dle 11.3
Добавлено: 15-03-2021, 15:47

Похожие публикации


Наверх