АКЦИЯ ЧИСТЫЙ ЛЕС ПРОЙДЕТ 17 ОКТЯБРЯ

     Республиканская добровольная акция «Чистый лес» пройдет в Беларуси 17 октября.
Кампания по наведению порядка в лесном фонде будет приурочена к Году малой родины. Волонтеры смогут помочь лесхозам в ликвидации несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов.
     Следует отметить, что ежегодно организации системы Минлесхоза направляют значительные силы и средства на наведение порядка в лесном фонде. Вместе с тем, проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках по-прежнему остаётся актуальной.
     Существенный вклад в наведение порядка в лесном фонде вносят участники акции «Чистый лес». Впервые мероприятие было проведено в 2010 году, за это время в нем поучаствовали сотни тысяч добровольцев.      Акцию активно поддерживают местные исполнительные органы власти, государственные, общественные и коммерческие организации, школы, высшие учебные заведения и другие учреждения страны.
     В 2019 году акцию «Чистый лес» по ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» поддержали  309 человек, в т. ч. 141чел. привлечённые участники акции. Кроме работников лесхоза и его подразделений традиционно активное участие  в акции приняли её  постоянные участники  - учащиеся школ района и  молодёжь колледжа. Особенно активность проявили из школ учащиеся Кривошинской, Липской школ и гимназисты.  По итогам конкурса среди  учреждений общего среднего образования, участвующих в акции Чистый лес- 2019,   итоги которого подводились Брестским государственным производственным лесохозяйственным объединением, победителем стала Кривошинская средняя школа Ляховичского района.
     Стать участником акции сможет каждый желающий. Для этого достаточно обратиться в любое лесничество или в ГЛХУ « Ляховичский лесхоз» по тел. 6-21-01 и заявить о своем желании помочь в наведении порядка в лесу. Лесхоз обеспечит всех участников мероприятия необходимым инвентарем.
Наиболее активным участникам акции традиционно будут вручены сувениры. Для того чтобы получить памятный подарок необходимо разместить фото и (или) видео с места участия в акции в социальных сетях (Facebook, Instagram, Twitter) с хештегами #ЧыстыЛес2020 #ЧистыйЛес2020.
    Кроме того, каждый ребенок, принявший участие в экологической кампании, получит памятный подарок  от лесохозяйственного учреждения.скачать dle 11.3
Добавлено: 6-10-2020, 10:11

Похожие публикации


Наверх