ИТОГИ АКЦИИ "ЧИСТЫЙ ЛЕС - 2019" (фото)

    19 октября 2019 года  по инициативе Министерства лесного хозяйства в республике прошла добровольная  акция «Чистый лес». Как известно,  акция проводиться  с 2010года с целью привлечения внимания широкой общественности к необходимости бережного отношения к главному природному ресурсу страны - лесу.
    Следует отметить, что ежегодно ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» направляет значительные силы и средства на наведение порядка в лесном фонде. Вместе с тем, проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов  по-прежнему остаётся актуальной.
      В целом в акции приняли участие 309 человек, в т.ч. 141чел. привлечённые участники акции.   
    Традиционно активное участие  в акции приняли  работники лесхоза и его подразделений, а также  постоянные участники акции - учащиеся школ района. Особенно активность проявили учащиеся Кривошинской , Липской  школ и гимназисты. Добровольцы из числа студентов и педагогов Ляховичского агроколледжа  в субботний день акции трудились на уборке бытового мусора  в лесных массивах по дороге к д.Мыслобож и д.Грушевка . В нынешнем году особое внимание было уделено подрастающему поколению. Каждый школьник и студент, принявший участие в акции, получил в подарок от лесохозяйственного учреждения памятный символический сувенир.
     Кроме молодёжи к  акции присоединились  и трудящиеся района: работники  ТБЗ, работники газеты «Ляхавицки весник» , Ляховичской инспекции природных ресурсов и Барановичской  инспекции охраны животного и растительного мира.
     На объектах проводились работы по  уборке мусора, уборка леса от захламленности, уборка лесосек от порубочных остатков в лесных массивах района, особенно вдоль автомобильных дорог. Благодаря  силам добровольцев  совместно с работниками лесхоза очищены  придорожные  полосы, а также другие участки лесных насаждений. В результате было собрано более 3м3 бытового мусора  и  при выполнении  очистки леса  убрано 6м3  захламленности. Кроме  указанных работ были проведены работы по благоустройству  подведомственных территорий лесхоза, в т.ч. проведены работы по подготовке дендропарков к зимнему периоду. В трёх лесничествах проводились работы по дополнению лесных культур общей площадью 7,9га (3800шт.) Теперь можно быть уверенными в том, что участники Чистой акции не станут вывозить мусор в лес или просто бросать его  во время отдыха  в лесу или находясь в пути.
    Работники лесхоза  благодарят всех добровольно принявших участие в наведении порядка в лесных массивах  и приглашают присоединиться к кампании по наведению порядка в следующем году!


скачать dle 11.3
Добавлено: 21-10-2019, 21:07

Похожие публикации


Наверх