К МЕЖДУНАРОДНОМУ ДНЮ ЛЕСА !

     Роль леса в жизни людей и планеты переоценить довольно сложно.      Издавна лес был источником ресурсов, необходимых для выживания – здесь находили убежище, пищу, воду. Сегодня леса используется практически во всех сферах жизнедеятельности человека.
     Значительную часть территории республики занимают земли лесного фонда. Лесистость Республики Беларусь в настоящее время составляет более 40 %. Это максимальный показатель более чем за столетний период нашей истории. По ряду ключевых показателей, характеризующих лесной фонд (лесистость территории, площадь лесов и запас растущей древесины в пересчете на одного жителя), Беларусь входит в первую десятку лесных государств Европы.
     Гослесфонд по Ляховичскому лесхозу  составляет  53,95 тыс.га, в т. ч. покрытая лесом площадь – 44,6 тыс. га. Помимо эксплуатационных лесов, которые по Ляховичскому лесхозу занимают 62% (33,5 тыс. га), выделяют ещё природоохранные, рекреационно-оздоровительные и защитные леса.
     Природоохранные леса занимают около 10,8 тыс. га или 20 % территории лесного фонда. Основную часть природоохранных лесов занимают особо охраняемые природные территории (леса заповедников, заказников, памятников природы). Доля таких лесов в лесном фонде постоянно увеличивается. В целях сохранения естественных экологических систем, биологического и ландшафтного разнообразия научными организациями в лесном фонде проводится активная работа по выявлению и передаче под охрану землепользователям типичных и редких биотопов, созданных для сохранения отдельных участков леса в их естественном состоянии, имеющие природоохранную ценность на международном и национальном уровне.
     Особую роль леса играют в сохранении водного баланса и качества воды. Лес, граничащий с водными объектами, выполняет важные водорегулирующие и водоохранные функции. Под пологом насаждения значительно уменьшается испарение влаги и поверхностный сток по сравнению с безлесными территориями. Период снеготаяния в лесу также значительно больше, чем в поле. В результате леса поддерживают высокий уровень воды в реках и водоемах, способствует созданию запасов подземных вод. Древостой, расположенный по берегам водоемов, играет роль естественных фильтров-очистителей. Доля таких лесов с защитной функцией составляет по Ляховичскому лесхозу 7,2 тыс.га или 13,3 %  территории лесного фонда.
     К рекреационно-оздоровительным лесам относятся: городские леса, леса расположенные вокруг городов, иных населенных пунктов, а также садоводческих товариществ и дачных кооперативов, лечебных, санитарно-курортных и оздоровительных объектов.      Данные леса занимают около 2,6 тыс. га или 4,7% площади лесного фонда и служат главным образом для организации комфортного времяпрепровождения граждан.
     Леса играют решающую роль в регулировании температурного режима на планете, являясь главным «поглотителями» углекислого газа. Примерно половину выбросов углекислого газа, который, как известно, приводит к парниковому эффекту, поглощает лесная экосистема. В среднем для образования одного кубометра стволовой древесины в атмосферу выделяется более 1 тонны кислорода, при этом поглощается около 1,5 тонн СО2. Общий запас насаждений в стране превышает 1,8 млрд. куб. метров древесины. По лесхозу этот показатель составляет 9208,3 тыс. м³ и с каждым годом этот показатель растет.
     Роль леса в жизни человека и всей планеты огромна и задача специалистов в области лесного хозяйства, а также каждого жителя Земли не только сохранить, но и приумножить данное нам природное богатство.
     21 марта - Международный день леса и он объединяет все заинтересованные стороны, организации, правительства и энтузиастов, в их стремлении напомнить о важности роли леса в нашей жизни. Необходимо наладить сотрудничество на всех уровнях, международном и местном, чтобы не только повышать осведомленность о проблемах лесных экосистем, но и проводить практические акции по защите деревьев — такие, как кампании по их восстановлению лесов. Ближайшая кампания «Неделя леса-2021» пройдёт с 3 по 10 апреля.
     Для повышения осведомленности о роли лесов и важности сохранения лесов приглашаем всех желающих в период с 16 марта по 31 марта на открытые тематические экскурсии  для ознакомления с деятельностью Ляховичского лесхоза.
К Международному Дню леса по вопросам ведения лесного хозяйства 19 марта с 8.00 до 9.00 состоится «прямая телефонная линия» с главным лесничим Ляховичского лесхоза Герасименко Денисом Викторовичем по телефону 8(01633) 6-39-58.
Телефон для справок 6-21-01
320-48-19мтсскачать dle 11.3

Похожие публикации


Наверх