В ПОЖАРООПАСНЫЙ ВЕСЕННИЙ СЕЗОН - 2020 (видео)

     По ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» с 18 марта  произошло 4 случая лесных пожаров общей площадью 12,9га перешедших от выжигания сухой травы на сельскохозяйственных угодьях. Бесснежная зима, ранняя весна, теплая солнечная погода, сопровождающаяся порывами ветра  и незначительное количеством осадков , к сожалению способствуют  распространению фронта огня при возникающих возгораниях.
     С наступлением пожароопасного сезона государственная лесная охрана ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» перешла на усиленный режим работы.  90 специалистов лесохозяйственного учреждения осуществляют постоянный мониторинг ситуации  и контроль соблюдения требований пожарной безопасности в лесах и рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений в лесном фонде. На патрулировании задействовано 7единиц техники  и для ликвидации очагов возгорания 12 единиц техники. Для своевременного обнаружения и ликвидации лесных пожаров создана многоуровневая система мониторинга за состоянием лесного фонда:
- наземный мониторинг – осуществляется государственной лесной охраной по установленным маршрутам патрулирования;
- дистанционный мониторинг – насчитывает 6 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, в том числе оборудованных системами видеонаблюдения – 5. 
      Работники государственной лесной охраны основное внимание уделяют профилактической работе среди населения по разъяснению ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. За текущий период  марта установлено 67 информационных  аншлагов и 20 панно на противопожарную тематику в Гослесфонде, подготовлено 50 км новых и обновлено ранее устроенных 150км  минерализованных полос, которые являются заслоном для дальнейшего возгорания насаждений.
     В текущем году реконструирован ППИ Новосёлковского лесничества. Приобретено дополнительно 200 м.п. пожарных рукавов , 13 ранцевых опрыскивателей, 1заборный рукав и другой инвентарь.
     Для ликвидации возгораний лесного фонда и возгораний на территориях, граничащих с лесным фондом, которые представляли угрозу лесному фонду - было совершено более 35  выездов дежурных лесопожарных команд и бригад.  Лесопожарные команды и бригады  ГЛХУ готовы к выезду на ликвидацию очагов возгорания в течение 10 минут.
 
     Что может сделать каждый житель района в пожароопасный период?
    Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Строго соблюдайте Правила пожарной безопасности в лесах и в случае обнаружения очагов возгорания, незамедлительно сообщайте об этом работникам государственной лесной охраны по тел. 2-17-30 либо специалистам МЧС-101.скачать dle 11.3
Добавлено: 1-04-2020, 17:07

Похожие публикации


Наверх