ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН

     Установившаяся жаркая погода, сопровождающаяся сильными порывами ветра  и незначительным количеством осадков, могут стать причиной применения мер ограничительного характера для посещения лесов населением.
      С наступлением пожароопасного сезона государственная лесная охрана перешла на усиленный режим работы.  88 специалистов лесохозяйственного учреждения осуществляют постоянный мониторинг ситуации  и контроль соблюдения требований пожарной безопасности в лесах и рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению нарушений в лесном фонде. На патрулировании задействовано 7единиц техники  и для ликвидации очагов возгорания 12 единиц техники. Работники государственной лесной охраны основное внимание уделяют профилактической работе среди населения по разъяснению ответственности за нарушение правил пожарной безопасности в лесах. Установлено 67 информационных  аншлагов и 20 панно на противопожарную тематику в Гослесфонде. Подготовлено и установлено 40штук шлагбаумов для ограничительного периода. Проведены новые (300км) и обновлены старые (300км)  минерализованные полосы, которые являются заслоном для дальнейшего возгорания насаждений. Устроены согласно проекта противопожарные разрывы, на которых  проведён уход за разрывом  объёмом 4,1км. В текущем году приобретено дополнительно 900 м.п. пожарных рукавов и 2 мотопомпы.      Благодаря слаженным действиям государственной лесной охраны  ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» за 2017год не допущено случаев пожаров в лесном фонде. Для повышения эффективности охраны лесов в  апреле 2018года  проведены практические учения и соревнования лесопожарных команд лесхозов области  на базе ГЛХУ «Дрогичинский лесхоз». Среди 14 лесопожарных команд лесхозов  - команда ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» заняла 4место. В 2018году  в лесном фонде допущен 1 случай пожара по вине лесозаготовителей. Для ликвидации возгораний лесного фонда и возгораний на территориях, граничащих с лесным фондом, которые представляли угрозу лесному фонду- было совершено более 10  выездов дежурных лесопожарных команд.
  Что может сделать каждый житель района в пожароопасный период?
Будьте предельно осторожны с огнем в пределах любой природной территории. Строго соблюдайте Правила пожарной безопасности в лесах и в случае обнаружения очагов возгорания, незамедлительно сообщайте об этом работникам государственной лесной охраны по тел. 2-17-30 либо специалистам МЧС-101.скачать dle 11.3
Добавлено: 17-05-2018, 09:56
Использовано изображение: http://uprava-kapotnya.mos.ru

Похожие публикации


Наверх