ХВОЙНЫЙ УРОЖАЙ

ХВОЙНЫЙ УРОЖАЙ
Зима заканчивается, а значит и сбор хвойного урожая практически завершён. Еловые шишки, собранные в количестве 1250кг подготовлены для отправки в Ивацевичский лесосеменной центр для кропотливого процесса переработки. В текущий зимний сезон сбор производился со срубленных деревьев на вырубках Новоселковского, Куршиновичского и Ляховичского лесничеств.
Кстати, шишки сосны обыкновенной в текущий период не заготавливали, т.к. в холодильных камерах Центра храниться более 186 кг семян сосны обыкновенной, что достаточно для использования в течение практически пяти лет. Семенного материала ели европейской в количестве 18кг достаточно для использования в течение двух лет, который вскоре пополниться новым урожаем 2024 года.
Следует отметить, что из тонны шишек сосны после переработки получается приблизительно 15кг семян, а из тонны еловых шишек - ориентировочно 20кг.
Для главной задачи лесоводов - воспроизводству лесов, а именно, проведения посева на участках для создания лесных культур и высева семян в тепличных хозяйствах лесхоза и лесничеств для получения посадочного материала с закрытой корневой системой в 2024 году семенного материала хвойных пород с хорошими наследственными свойствами достаточно.

скачать dle 11.3
Добавлено: 27-02-2024, 17:22

Похожие публикации


Наверх