КО ДНЮ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ

     26 апреля 2021года исполнилось 35 лет со дня чернобыльской катастрофы – крупнейшей радиационной аварии в мировой истории, в результате которой радиоактивному загрязнению подверглись значительные территории.
     В Ляховичском лесхозе работает 5участников - ликвидаторов последствий от катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые получили статус ликвидатора последствий по ст.19 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».
      На тот момент, в 1986году, лесник Новосёлковского лесничества Курлович Константин Михайлович находился в зоне катастрофы от МВД  БССР, водитель лесхоза Керимов Юрий Абдусмадович, лесник Островского лесничества Мацкевич Георгий Леонидович и помощник лесничего Новосёлковского лесничества Буйкевич Александр Иванович находились и исполняли свой долг в зоне катастрофы в рядах армии. Лесник Кривошинского лесничества, как водитель, Клецков Виталий Анатольевич прибыл на пожарной машине в распоряжение Наровлянского лесхоза и участвовал в тушении пожаров в 30км зоне от места трагедии.      Каждый из названных работников,  находился на опасной территории в разные промежутки времени - от 10дней до полугода, и выполнял поставленные задачи для обеспечения безопасности населения.
     Благодаря мужеству и самоотверженности участников ликвидации последствий  были проведены сложнейшие работы по экстренному устранению последствий трагедии, в результате чего удалось избежать еще более разрушительных последствий.
скачать dle 11.3

Похожие публикации


Наверх