26 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ ТРАГЕДИИ

     Прошло 33 года  с момента техногенной катастрофы на ЧАЭС, но множество людей продолжают жить на зараженных территориях и последствия самой крупной за всю историю мирного атома техногенной катастрофы специалисты устраняют до сих пор. День памяти катастрофы на ЧАЭС официально был учрежден в 2012 году, но еще задолго до этого люди ежегодно отдавали дань памяти невинно погибшим людям от радиации и тем ликвидаторам трагедии, которые положили свою жизнь на борьбу с последствиями взрыва.
     В ГЛХУ «Ляховичский лесхоз» работает 6участников - ликвидаторов последствий от катастрофы на Чернобыльской АЭС, которые получили статус ликвидатора последствий по ст.19 Закона « О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». На тот момент, в 1986 году, лесник Новосёлковского лесничества Курлович Константин Михайлович находился в зоне катастрофы от МВД  БССР, водитель лесхоза Керимов Юрий Абдусмадович, лесник Островского лесничества Мацкевич Георгий Леонидович, сторож цеха д/о «Кривошин» Дыдышко Петр Петрович и помощник лесничего Новосёлковского лесничества Буйкевич Александр Иванович находились и исполняли свой долг в зоне катастрофы в рядах армии. Лесник Кривошинского лесничества, как водитель, Клецков Виталий Анатольевич прибыл на пожарной машине в распоряжение Наровлянского лесхоза и участвовал в тушении пожаров в 30км зоне от места трагедии. Каждый из названных работников,  находился на опасной территории в разные промежутки времени - от 10дней до полугода, и выполнял поставленные задачи для обеспечения безопасности населения.
     Благодаря мужеству и самоотверженности участников ликвидации последствий  были проведены сложнейшие работы по экстренному устранению последствий трагедии, в результате чего удалось избежать еще более разрушительных последствий.
      Есть в лесхозе и коренные жители тех мест Беларуси, которые особенно пострадали от Чернобыльской катастрофы, и которым пришлось оставлять свои родные места, навсегда покидать родительские дома и переезжать в другие районы. Заместитель главного бухгалтера лесхоза Казаченко Наталья Михайловна, которая проработала в лесхозе уже 22 года,  является переселенцем с Хойницкого района по ст.24. Закона « О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий». Она неохотно говорит о том дне, когда произошла трагедия, да и понятно, что этот день навсегда останется  болью  для всего населения Беларуси.скачать dle 11.3
Добавлено: 26-04-2019, 08:11
Использовано изображение: https:\\ok.ru

Похожие публикации


Наверх