ЗА СБОР ЧЕРЕМШИ МОЖНО ПОЛУЧИТЬ ШТРАФ ДО 50 Б.В.

     В лесах уже появилась черемша, а на рынках продавцы с букетиками этой пряной зелени с запахом чеснока. Для многих очень заманчивы эти первые весенние витамины. Но не все знают, что это редкое растение занесено в Красную книгу нашей республики и сбор его запрещен.
Медвежий лук (черемшу) под государственную охрану в Беларуси впервые взяли в 1964 году. Растение включено в Красную книгу Республики Беларусь. Охраняется законом в Литве, Латвии, Смоленской области России и Украине. Её сбор в лесу запрещён.
     Согласно закона Республики Беларусь «О растительном мире», самовольное изъятие или уничтожение дикорастущих растений-краснокнижников, диких животных-краснокнижников или совершение иных действий, которые могут привести к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания, чревато наложением штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин. Для индивидуального предпринимателя и юридического лица — от 25 до 200 базовых величин и от 35 до тысячи базовых величин соответственно.
     В настоящее время экологи вместе с работниками милиции, лесниками и сотрудниками инспекций по охраны животного и растительного мира проводят рейды по выявлению и пресечению случаев торговли растениями-краснокнижниками. Усилен контроль и на рынках за продавцами черемши. Любителям зеленых салатов можно посоветовать выращивать черемшу на грядках, в том числе на подоконнике и балконе — купить семена этого растения можно в любом специализированном магазине. Там подскажут и все тонкости агрономии.скачать dle 11.3
Добавлено: 1-04-2019, 13:50
Источник материала: http://novokuznetsk.ru

Похожие публикации


Наверх