ПОДЖИГАТЕЛИ В ПОЛЕ ЗРЕНИЯ КАМЕР ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЯ

     Как известно, основная причина возникновения пожаров в лесу – является выжигание сухой растительности. Эта проблема наиболее актуальна весной, когда выжигают прошлогодние высохшие травы.      Несмотря на то, что выжигание сухой растительности и пожнивных остатков  запрещено на территории нашей страны, люди продолжают жечь траву, мусор и прочее, что зачастую приводит к необратимым последствиям. Погибает множество мелких животных и насекомых, которые живут в сухой растительности и  сгорает иногда не только то, что хотелось сжечь, но и лес, дома, целые деревни…  
    Так, 13.03.2022 года по камере видеонаблюдения за лесным фондом Новосёлковского лесничества Ляховичского лесхоза дежурный  заметил передвижение автомобиля «Нива» и затем, вышедший из автомобиля  гражданин на расстоянии 200 метров юго-восточнее д. Святица Ляховичского района незаконно выжигал сухую растительность на сельскохозяйственном поле  в 12 часов 05 минут. Проведено расследование, виновное лицо установлено и привлечено к административной ответственности по  статье 16.40. Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Ляховичский  лесхоз НАПОМИНАЕТ, что в соответствии со статьей 16.40 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.скачать dle 11.3
Добавлено: 29-03-2022, 11:28

Похожие публикации


Наверх