ЛЕСХОЗЫ УЖЕ ЗАГОТОВИЛИ БОЛЕЕ 7 ТЫС. ТОНН БЕРЕЗОВОГО СОКА

     В Беларуси продолжается заготовка березового сока. По состоянию на 28 марта, лесохозяйственными учреждениями собрано уже более 7 тыс. тонн напитка. Активнее всего работа ведется в Брестской области: местные лесхозы заготовили почти 3,5 тыс. тонн сока.
     Ежедневно лесхозы заготавливают не менее 1,2 тыс. тонн напитка. Практически весь продукт сразу же уходит к потребителям. Стоимость напитка варьируется от 15 до 40 копеек за литр (в зависимости от условий реализации, тары и т.д.).
    По состоянию на четверг, население приобрело около 1,1 тыс. тонн напитка, еще 512 тонн реализовано лесхозами на экспорт. Оставшийся сок поступает на перерабатывающие предприятия: в этом году заводы заявили потребность в 14 тыс. тонн напитка.
    Отметим, что приобрести березовый сок сегодня можно во всех лесхозах. Места реализации продукта опубликованы на сайтах всех лесохозяйственных учреждений. Там же можно найти сведения о времени реализации (большинство лесхозов откорректировали графики работы для удобства населения), контактные телефоны профильных специалистов.
    Напомним, у жителей нашей страны есть возможность также самостоятельно заготовить березовый сок. Для этого лесхозы выделяют специальные участки. Гражданам необходимо заявить о желании самостоятельно заготовить сок в ближайшем лесничестве, после чего специалисты проведут соответствующий инструктаж и покажут необходимые участки.

скачать dle 11.3
Добавлено: 28-03-2019, 08:47
Использовано изображение: Инфографика: ИА "БелТА"
Источник материала: http://mlh.gov.by

Похожие публикации


Наверх