День памяти жертв Хатыни

День памяти жертв Хатыни и сожжённых белорусских деревень

22 марта 1943 года немецко-фашистские захватчики беспощадно уничтожили 149 жителей Хатыни, включая 75 детей.

Трагедия Хатыни и тысяч деревень и городов с такой же судьбой – это неутихающая боль в сердце белорусов. Долг каждого гражданина помнить о трагедии и передавать историю молодому поколению.
Трагедия Хатыни - не случайный эпизод войны, а один из тысячи фактов, свидетельствующих о целенаправленной политике геноцида гитлеровской Германии по отношению к населению Беларуси.
До недавнего времени считалось, что в Ляховичском районе фашистами сожжено около полутора десятков деревень. В результате расследования уголовного дела, возбужденного Генеральной прокуратурой Республики Беларусь по факту совершения геноцида против белорусского народа, количество сожженных деревень в районе увеличилось почти в пять раз: судьбу жителей Хатыни разделили 48 деревень и хуторов Ляховичского района, погибло 511 человек.
Хатынь навсегда останется страшным символом тысяч белорусских деревень и сел, уничтоженных в годы Великой Отечественной войны. Колокола Хатыни - это память и предостережение всему миру о том, что беда, случившаяся здесь, больше никогда не должна повториться.
Память не имеет срока давности, ведь трагедия обожгла сердца тысяч белорусов и затронула судьбы целых семей и поколений. Мы помним!
Директор Ляховичского лесхоза Герасименко Д.В.
скачать dle 11.3
Добавлено: 22-03-2024, 17:02

Похожие публикации


Наверх