СОВСЕМ СКОРО СТАРТ СЕЗОНА ЗАГОТОВКИ СОКА

СОВСЕМ СКОРО СТАРТ СЕЗОНА ЗАГОТОВКИ СОКА   
 Пока весенняя погода c ночными заморозками вносит свои коррективы в сезон заготовки березового сока Ляховичский лесхоз планирует с началом сокодвижения организовать поставки березового сока как на консервный завод, так и осуществлять реализацию - населению.
    Оптимальная среднесуточная температура должна быть для старта заготовки лесного сока +5...+10 градусов, при чём если температура будет стремительно расти выше +10 градусов, то процесс сокодвижения будет завершаться. Ночные заморозки не способствуют сокодвижению, а его приостанавливают. Будем надеяться, что очень скоро сезон заготовки березового сока начнется и будет оптимальным! С началом сокодвижения мы известим Вас на Интернет-сайте лесхоза, страничке в Инстаграм и районной газете!
В каждом лесничестве на определённых участках лесного фонда, предназначенных для заготовки берёзового сока будет организована заготовка для нужд населения и его продажа в тару покупателя, отпускная цена в 2024 году составляет 181, 62 руб. за 1тонну лесного напитка. Предварительно необходимо созвониться с работниками лесничества и уточнить вопросы по возможному объёму отгрузки берёзового сока, времени и месте реализации :
Ляховичское -6-52-53
Кривошинское-5-13-45
Медведичское-4-23-45
Куршиновичское-6-65-90
Островское-3-26-45
Новосёлковское-4-63-11
Для осуществления самостоятельной заготовки лесного продукта на участках лесного фонда необходимо обратиться к специалистам лесничества, которые покажут участки, предназначенные для заготовки сока, проведут инструктаж о правилах подсочки. Подготовительные работы  в заготовке сока гражданами производится под контролем лесной охраны во избежание нарушений технологии подсочки. Тел. для справок- 6-08-45
Согласно статье 16.19 КоАП РБ – сбор древесного сока на территории, где такие заготовки или сбор запрещены, либо без разрешительного документа, когда его получение обязательно или не в соответствии с ним – повлекут штраф до 20 базовых величин для физических лиц, до 100 – для индивидуальных предпринимателей, до 500 – для юридических лиц.
скачать dle 11.3
Добавлено: 5-03-2024, 09:38

Похожие публикации


Наверх