ИТОГИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ЭТАПА ЮНИОРСКОГО КОНКУРСА

     Министерство лесного хозяйства подвело итоги республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес». В этом году в нем приняли участие больше сотни школьников со всех уголков Беларуси. В финале исследовательского конкурса жюри рассмотрело 46 работ, авторы 15 лучших проектов были приглашены в Минск для защиты своих работ.      Среди приглашённых и 3 учащихся Ляховичского района, которые стали единственными представителями  на конкурсе от Брестской области.
Отметим, что республиканский юниорский лесной конкурс «Квітней, мой лес» традиционно проводится по трем номинациям: «Экология лесных растений», «Экология лесных животных» и «Устойчивое лесоуправление».
     Значимым с практической точки зрения оказался проект и Матвея Зеленевского, который занял 2 место в номинации «Устойчивое лесоуправление». Учащийся ГУО «Островская средняя школа»  разработал маршрут экологической тропы «Шушинское» протяженностью 4 км, подготовил памятку для экскурсантов и тематический буклет. По мнению школьника, данный маршрут может сыграть существенную роль в экологическом воспитании молодежи. От организаторов конкурса он получил в подарок туристическую палатку и спальный мешок для большего желания и возможностей любоваться лесными богатствами.
     В номинации «Экология лесных растений» Василевская Алёна, учащаясяГУО «Тальминовичская средняя школа» и в том числе представитель школьного лесничества защищала работу об исследовании распространения белой омелы в окрестностях агрогородка Тальминовичи, и заняла 3 место в данной номинации.  Благодаря своим исследованиям и бережному отношению к главному природному богатству страны-лесу, изучению его проблемам возможно в будущем представительница школьного лесничества выберет профессию лесовода. От организаторов конкурса она получила в подарок смарт-часы.
     Около половины представленных в финале работ были посвящены исследованию лесопатологического состояния насаждений сосны обыкновенной и борьбе с насекомыми-вредителями. Выбор данной тематики обусловлен ее актуальностью: на протяжении последних нескольких лет белорусские лесоводы сражаются с усыханием деревьев. Помочь опытным специалистам вызвались школьники: вместе с сотрудниками лесничеств они выезжали в лес, где исследовали насаждения различными методами, изучали биологию жука-короеда, последствия его деятельности. Таким образом , возникла большая конкуренция в распределении итоговых баллов  в представленной тематике. Автор исследовательской работы «Лес «рубят»- жуки короеды» в изучении вершинного короеда Лахманков Арсений, учащийся ГУО «Жеребковичская средняя школа» стал лауреатом конкурса  и получил сертификат на посещение республиканского ландшафтного заказника «Налибокский» . Следует отметить, что представление своей работы он подготовил на белорусском языке.
     В подарок участникам заключительного этапа конкурса достались сувенирная продукция от редакции «Белорусской лесной газеты» и широкая экскурсионная программа. Так, в ходе двухдневного мероприятия будущие лесоводы смогли ознакомиться с деятельностью Республиканского лесного селекционно-семеноводческого центра, Центра повышения квалификации работников лесного хозяйства, а также побывать на обзорной экскурсии по г. Минску.
     Наши поздравления участникам конкурса!скачать dle 11.3
Добавлено: 19-07-2018, 10:47

Похожие публикации


Наверх